「MGC」への出場権を獲得した選手たちを掲載しています。
男子
-
No.1村澤明伸 所属:日清食品グループ 自己ベスト:2:09:47
出場権を獲得した大会と記録:
北海道マラソン2017 1位(2:14:48) -
No.2大迫傑 所属:Nike 自己ベスト:2:05:50
出場権を獲得した大会と記録:
第71回福岡国際マラソン 日本人1位(2:07:19) -
No.3上門大祐 所属:大塚製薬 自己ベスト:2:09:27
出場権を獲得した大会と記録:
第71回福岡国際マラソン 日本人2位(2:09:27) -
No.4竹ノ内佳樹 所属:NTT西日本 自己ベスト:2:10:01
出場権を獲得した大会と記録:
第71回福岡国際マラソン 日本人3位(2:10:01) -
No.5園田隼 所属:黒崎播磨 自己ベスト:2:09:34
出場権を獲得した大会と記録:
第67回別府大分毎日マラソン 日本人1位(2:09:34) -
No.6設楽悠太 所属:Honda 自己ベスト:2:06:11
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2018 日本人1位(2:06:11) -
No.7井上大仁 所属:MHPS 自己ベスト:2:06:54
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2018 日本人2位(2:06:54) -
No.8木滑良 所属:MHPS 自己ベスト:2:08:08
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2018 日本人3位(2:08:08) -
No.9宮脇千博 所属:トヨタ自動車 自己ベスト:2:08:45
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2018 日本人4位(2:08:45) -
No.10山本憲二 所属:マツダ 自己ベスト:2:08:42
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2018 日本人5位(2:08:48) -
No.11佐藤悠基 所属:日清食品グループ 自己ベスト:2:08:58
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2018 日本人6位(2:08:58) -
No.12中村匠吾 所属:富士通 自己ベスト:2:08:16
出場権を獲得した大会と記録:
第73回びわ湖毎日マラソン 日本人1位(2:10:51) -
No.13岡本直己 所属:中国電力 自己ベスト:2:11:29
出場権を獲得した大会と記録:
北海道マラソン2018 1位(2:11:29) -
No.14谷川智浩 所属:コニカミノルタ 自己ベスト:2:11:39
出場権を獲得した大会と記録:
北海道マラソン2018 日本人2位(2:12:02) -
No.15大塚祥平 所属:九電工 自己ベスト:2:10:12
出場権を獲得した大会と記録:
北海道マラソン2018 日本人3位(2:12:07) -
No.16中本健太郎 所属:安川電機 自己ベスト:2:08:35
出場権を獲得した大会と記録:
北海道マラソン2018 日本人4位(2:12:54) -
No.17藤本拓 所属:トヨタ自動車 自己ベスト:2:07:57
出場権を獲得した大会と記録:
シカゴマラソン2018 8位(2:07:57)※ワイルドカード(1.i.) -
No.18服部勇馬 所属:トヨタ自動車 自己ベスト:2:07:27
出場権を獲得した大会と記録:
第72回福岡国際マラソン 1位(2:07:27) -
No.19福田穣 所属:西鉄 自己ベスト:2:09:52
出場権を獲得した大会と記録:
第72回福岡国際マラソン 日本人5位(2:10:54)※ 東京 2020 オリンピックマラソン日本代表選手選考方針 7※ 条件により -
No.20橋本崚 所属:GMOアスリーツ 自己ベスト:2:09:29
出場権を獲得した大会と記録:
第68回別府大分毎日マラソン 日本人2位(2:09:29) -
No.21岩田勇治 所属:MHPS 自己ベスト:2:09:30
出場権を獲得した大会と記録:
第68回別府大分毎日マラソン 日本人3位(2:09:30) -
No.22堀尾謙介 所属:トヨタ自動車 自己ベスト:2:10:21
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2019 日本人1位(2:10:21) -
No.23今井正人 所属:トヨタ自動車九州 自己ベスト:2:07:39
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2019 日本人2位(2:10:30) -
No.24藤川拓也 所属:中国電力 自己ベスト:2:10:35
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2019 日本人3位(2:10:35) -
No.25神野大地 所属:セルソース 自己ベスト:2:10:18
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2018 日本人12位(2:10:18) 、東京マラソン2019 日本人4位(2:11:05) ※ワイルドカード(1.ii.) -
No.26山本浩之 所属:コニカミノルタ 自己ベスト:2:09:12
出場権を獲得した大会と記録:
第74回びわ湖毎日マラソン 日本人3位(2:10:33) -
No.27河合代二 所属:トーエネック 自己ベスト:2:10:50
出場権を獲得した大会と記録:
第74回びわ湖毎日マラソン 日本人4位(2:10:50)※ 東京 2020 オリンピックマラソン日本代表選手選考方針 7※ 条件により -
No.28髙久龍 所属:ヤクルト 自己ベスト:2:10:02
出場権を獲得した大会と記録:
ゴールドコーストマラソン2018 6位(2:11:45)、ハンブルクマラソン2019 7位(2:10:02)※ワイルドカード(1.ii.) -
No.29荻野皓平 所属:富士通 自己ベスト:2:09:36
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2018 12位(2:09:36)、ハンブルクマラソン2019 9位(2:10:15)※ワイルドカード(1.ii.) -
No.30一色恭志 所属:GMOアスリーツ 自己ベスト:2:09:43
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2018 13位(2:09:43)、ハンブルクマラソン2019 11位(2:11:23)※ワイルドカード(1.ii.) -
No.31鈴木健吾 所属:富士通 自己ベスト:2:10:21
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2018 19位(2:10:21)、ハンブルクマラソン2019 13位(2:11:36)※ワイルドカード(1.ii.)
出場辞退
-
川内優輝 所属:あいおいニッセイ同和損害保険 自己ベスト:2:08:14
出場権を獲得した大会と記録:
第48回防府読売マラソン 1位(2:10:03)、第71回福岡国際マラソン 日本人4位(2:10:53)※ワイルドカード(1.ii.) -
山岸宏貴 所属:GMOアスリーツ 自己ベスト:2:10:14
出場権を獲得した大会と記録:
第72回福岡国際マラソン 日本人4位(2:10:42)※ 東京 2020 オリンピックマラソン日本代表選手選考方針 7※ 条件により -
二岡康平 所属:中電工 自己ベスト:2:09:15
出場権を獲得した大会と記録:
第68回別府大分毎日マラソン 日本人1位(2:09:15)
女子
-
No.1前田穂南 所属:天満屋 自己ベスト:2:23:48
出場権を獲得した大会と記録:
北海道マラソン2017 1位(2:28:48) -
No.2松田瑞生 所属:ダイハツ 自己ベスト:2:22:23
出場権を獲得した大会と記録:
第37回大阪国際女子マラソン 1位(2:22:44) -
No.3安藤友香 所属:ワコール 自己ベスト:2:21:36
出場権を獲得した大会と記録:
第37回大阪国際女子マラソン 3位(2:27:37) -
No.4関根花観 所属:日本郵政グループ 自己ベスト:2:23:07
出場権を獲得した大会と記録:
名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人1位(2:23:07) -
No.5岩出玲亜 所属:アンダーアーマー 自己ベスト:2:23:52
出場権を獲得した大会と記録:
名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人2位(2:26:28) -
No.6野上恵子 所属:十八銀行 自己ベスト:2:26:33
出場権を獲得した大会と記録:
名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人3位(2:26:33) -
No.7鈴木亜由子 所属:日本郵政グループ 自己ベスト:2:28:32
出場権を獲得した大会と記録:
北海道マラソン2018 1位(2:28:32) -
No.8小原怜 所属:天満屋 自己ベスト:2:23:20
出場権を獲得した大会と記録:
名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人5位(2:27:44)、第45回ベルリン・マラソン 10位(2:27:29)※ワイルドカード(1.ii.) -
No.9福士加代子 所属:ワコール 自己ベスト:2:22:17
出場権を獲得した大会と記録:
名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人2位(2:24:09) -
No.10上原美幸 所属:第一生命グループ 自己ベスト:2:24:19
出場権を獲得した大会と記録:
名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人3位(2:24:19) -
No.11前田彩里 所属:ダイハツ 自己ベスト:2:22:48
出場権を獲得した大会と記録:
名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人4位(2:25:25) -
No.12一山麻緒 所属:ワコール 自己ベスト:2:24:33
出場権を獲得した大会と記録:
東京マラソン2019 日本人1位(2:24:33)、ロンドンマラソン2019 15位(2:27:27)※ワイルドカード(1.ii.)
出場辞退
- 2017年8月1日〜2019年4月30日までの「国際陸上競技連盟が世界記録を公認する競技会」で、ⅰ、ⅱのいずれかを満たした競技者
- 男子2時間08分30秒以内、女子2時間24分00秒以内
- 期間内の上位2つの記録の平均が、男子2時間11分00秒以内、女子2時間28分00秒以内
- 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)8位入賞者 ※対象者ナシ
- 第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ)3位入賞者
- MGCシリーズ各大会において、気象条件等によりMGCファイナリストの資格を1名も満たさなかった場合、強化委員会が出場資格相当と判断した競技者