MGCファイナリスト

MGCファイナリスト

「MGC」への出場権を獲得した選手たちを掲載しています。

男子
名前 所属 自己ベスト 出場権を獲得した大会と記録
村澤明伸 日清食品グループ 2:09:47 北海道マラソン2017 1位(2:14:48)
大迫傑 Nike 2:05:50 第71回福岡国際マラソン 日本人1位(2:07:19)
上門大祐 大塚製薬 2:09:27 第71回福岡国際マラソン 日本人2位(2:09:27)
竹ノ内佳樹 NTT西日本 2:10:01 第71回福岡国際マラソン 日本人3位(2:10:01)
園田隼 黒崎播磨 2:09:34 第67回別府大分毎日マラソン 日本人1位(2:09:34)
設楽悠太 Honda 2:06:11 東京マラソン2018 日本人1位(2:06:11)
井上大仁 MHPS 2:06:54 東京マラソン2018 日本人2位(2:06:54)
木滑良 MHPS 2:08:08 東京マラソン2018 日本人3位(2:08:08)
宮脇千博 トヨタ自動車 2:08:45 東京マラソン2018 日本人4位(2:08:45)
山本憲二 マツダ 2:08:42 東京マラソン2018 日本人5位(2:08:48)
佐藤悠基 日清食品グループ 2:08:58 東京マラソン2018 日本人6位(2:08:58)
中村匠吾 富士通 2:08:16 第73回びわ湖毎日マラソン 日本人1位(2:10:51)
川内優輝 AD損保 2:08:14 第48回防府読売マラソン 1位(2:10:03)
第71回福岡国際マラソン 日本人4位(2:10:53)
※ワイルドカード(1.ii.)
岡本直己 中国電力 2:11:29 北海道マラソン2018 1位(2:11:29)
谷川智浩 コニカミノルタ 2:11:39 北海道マラソン2018 日本人2位(2:12:02)
大塚祥平 九電工 2:10:12 北海道マラソン2018 日本人3位(2:12:07)
中本健太郎 安川電機 2:08:35 北海道マラソン2018 日本人4位(2:12:54)
藤本拓 トヨタ自動車 2:07:57 シカゴマラソン2018 8位(2:07:57)
※ワイルドカード(1.i.)
服部勇馬 トヨタ自動車 2:07:27 第72回福岡国際マラソン 1位(2:07:27)
山岸宏貴 GMOアスリーツ 2:10:14 第72回福岡国際マラソン 日本人4位(2:10:42)※★
福田穣 西鉄 2:09:52 第72回福岡国際マラソン 日本人5位(2:10:54)※★
二岡康平 中電工 2:09:15 第68回別府大分毎日マラソン 日本人1位(2:09:15)
橋本崚 GMOアスリーツ 2:09:29 第68回別府大分毎日マラソン 日本人2位(2:09:29)
岩田勇治 MHPS 2:09:30 第68回別府大分毎日マラソン 日本人3位(2:09:30)
堀尾謙介 トヨタ自動車 2:10:21 東京マラソン2019 日本人1位(2:10:21)
今井正人 トヨタ自動車九州 2:07:39 東京マラソン2019 日本人2位(2:10:30)
藤川拓也 中国電力 2:10:35 東京マラソン2019 日本人3位(2:10:35)
神野大地 セルソース 2:10:18 東京マラソン2018 日本人12位(2:10:18)
東京マラソン2019 日本人4位(2:11:05)
※ワイルドカード(1.ii.)
山本浩之 コニカミノルタ 2:09:12 第74回びわ湖毎日マラソン 日本人3位(2:10:33)
河合代二 トーエネック 2:10:50 第74回びわ湖毎日マラソン 日本人4位(2:10:50)※★
髙久龍 ヤクルト 2:10:02 ゴールドコーストマラソン2018 6位(2:11:45)
ハンブルクマラソン2019 7位(2:10:02)
※ワイルドカード(1.ii.)
荻野皓平 富士通 2:09:36 東京マラソン2018 12位(2:09:36)
ハンブルクマラソン2019 9位(2:10:15)
※ワイルドカード(1.ii.)
一色恭志 GMOアスリーツ 2:09:43 東京マラソン2018 13位(2:09:43)
ハンブルクマラソン2019 11位 (2:11:23)
※ワイルドカード(1.ii.)
鈴木健吾 富士通 2:10:21 東京マラソン2018 19位(2:10:21)
ハンブルクマラソン2019 13位 (2:11:36)
※ワイルドカード(1.ii.)
女子
名前 所属 自己ベスト 出場権を獲得した大会と記録
前田穂南 天満屋 2:23:48 北海道マラソン2017 1位(2:28:48)
松田瑞生 ダイハツ 2:22:23 第37回大阪国際女子マラソン 1位(2:22:44)
安藤友香 ワコール 2:21:36 第37回大阪国際女子マラソン 3位(2:27:37)
関根花観 日本郵政グループ 2:23:07 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人1位(2:23:07)
岩出玲亜 アンダーアーマー 2:23:52 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人2位(2:26:28)
野上恵子 十八銀行 2:26:33 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人3位(2:26:33)
鈴木亜由子 日本郵政グループ 2:28:32 北海道マラソン2018 1位(2:28:32)
小原怜 天満屋 2:23:20 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人5位(2:27:44)
第45回ベルリン・マラソン 10位(2:27:29)
※ワイルドカード(1.ii.)
中野円花 ノーリツ 2:27:39 第38回大阪国際女子マラソン 日本人2位(2:27:39)
福士加代子 ワコール 2:22:17 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人2位(2:24:09)
上原美幸 第一生命グループ 2:24:19 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人3位(2:24:19)
前田彩里 ダイハツ 2:22:48 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人4位(2:25:25)
谷本観月 天満屋 2:25:28 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人5位(2:25:28)
池満綾乃 鹿児島銀行 2:26:07 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人6位(2:26:07)
一山麻緒 ワコール 2:24:33 東京マラソン2019 日本人1位(2:24:33)
ロンドンマラソン2019 15位(2:27:27)
※ワイルドカード(1.ii.)

※2019年5月6日現在

※★ 東京 2020 オリンピックマラソン日本代表選手選考方針 7※ 条件により →詳細はこちら


※ワイルドカード
  1. 2017年8月1日〜2019年4月30日までの「国際陸上競技連盟が世界記録を公認する競技会」で、ⅰ、ⅱのいずれかを満たした競技者
    1. 男子2時間08分30秒以内、女子2時間24分00秒以内
    2. 期間内の上位2つの記録の平均が、男子2時間11分00秒以内、女子2時間28分00秒以内
  2. 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)8位入賞者 ※対象者ナシ
  3. 第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ)3位入賞者
  4. MGCシリーズ各大会において、気象条件等によりMGCファイナリストの資格を1名も満たさなかった場合、強化委員会が出場資格相当と判断した競技者