マラソングランドチャンピオンシップスタートまで
あと

マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)コース決定!

スケジュール

MGC スケジュール

2019/9/15 マラソングランドチャンピオンシップ 東京 男子女子

MGCファイナルチャレンジ スケジュール

2019/12/1 第73回福岡国際マラソン選手権大会 福岡 男子女子
2019/12/8 第5回さいたま国際マラソン 埼玉・さいたま 男子女子
2020/1/26 第39回大阪国際女子マラソン大会 大阪 男子女子
2020/3/1 東京マラソン 2020 東京 男子女子
2020/3/8 名古屋ウィメンズマラソン 2020 愛知・名古屋 男子女子
2020/3/8 第75回びわ湖毎日マラソン大会 滋賀・大津 男子女子

2018-2019 MGCシリーズ スケジュール

2018/8/26 北海道マラソン2018 北海道・札幌 男子女子
2018/12/2 第72回福岡国際マラソン選手権大会 福岡 男子女子
2018/12/9 第4回さいたま国際マラソン 埼玉・さいたま 男子女子
2019/1/27 第38回大阪国際女子マラソン大会 大阪 男子女子
2019/2/3 第68別府大分毎日マラソン大会 大分 男子女子
2019/3/3 東京マラソン2019 東京 男子女子
2019/3/10 第74回びわ湖毎日マラソン大会 滋賀・大津 男子女子
2019/3/10 名古屋ウィメンズマラソン2019 愛知・名古屋 男子女子
  • MGC

    このレースにて、優勝すると、東京オリンピック代表に内定。さらに2位、3位のうち「MGC派遣設定記録」を突破した最上位者が代表に内定します。突破者がいない場合は、2位の選手が自動的に代表に内定します。

  • MGCシリーズ

    国内の男子5大会、女子4大会を指定競技会とし、2017年夏〜2019年春(2017-2018シリーズ、2018-2019シリーズ)で実施します。大会毎の順位とタイムをクリアすると「MGC」への出場権を得られます。

  • MGCファイナルチャレンジ

    2019年冬から2020年春にかけて実施し、対象となるのは、男子3大会、女子3大会です。2019年5月に決定予定の派遣設定記録を上回り、最も速いタイムを出した競技者1人が代表に内定します。

  • ワイルドカード

    2017年8月1日〜2019年4月30日までに開催される、国際陸上競技連盟が世界記録を公認する競技会において、条件を満たした競技者は「MGC」への出場権が得られます。

MGC出場選手

男子
名前 所属 自己ベスト 出場権を獲得した大会と記録
村澤明伸 日清食品グループ 2:09:47 北海道マラソン2017 1位(2:14:48)
大迫傑 Nike 2:05:50 第71回福岡国際マラソン 日本人1位(2:07:19)
上門大祐 大塚製薬 2:09:27 第71回福岡国際マラソン 日本人2位(2:09:27)
竹ノ内佳樹 NTT西日本 2:10:01 第71回福岡国際マラソン 日本人3位(2:10:01)
園田隼 黒崎播磨 2:09:34 第67回別府大分毎日マラソン 日本人1位(2:09:34)
設楽悠太 Honda 2:06:11 東京マラソン2018 日本人1位(2:06:11)
井上大仁 MHPS 2:06:54 東京マラソン2018 日本人2位(2:06:54)
木滑良 MHPS 2:08:08 東京マラソン2018 日本人3位(2:08:08)
宮脇千博 トヨタ自動車 2:08:45 東京マラソン2018 日本人4位(2:08:45)
山本憲二 マツダ 2:08:42 東京マラソン2018 日本人5位(2:08:48)
佐藤悠基 日清食品グループ 2:08:58 東京マラソン2018 日本人6位(2:08:58)
中村匠吾 富士通 2:08:16 第73回びわ湖毎日マラソン 日本人1位(2:10:51)
岡本直己 中国電力 2:11:29 北海道マラソン2018 1位(2:11:29)
谷川智浩 コニカミノルタ 2:11:39 北海道マラソン2018 日本人2位(2:12:02)
大塚祥平 九電工 2:10:12 北海道マラソン2018 日本人3位(2:12:07)
中本健太郎 安川電機 2:08:35 北海道マラソン2018 日本人4位(2:12:54)
藤本拓 トヨタ自動車 2:07:57 シカゴマラソン2018 8位(2:07:57)※ワイルドカード(1.i.)
服部勇馬 トヨタ自動車 2:07:27 第72回福岡国際マラソン 1位(2:07:27)
福田穣 西鉄 2:09:52 第72回福岡国際マラソン 日本人5位(2:10:54)※ 東京 2020 オリンピックマラソン日本代表選手選考方針 7※ 条件により
橋本崚 GMOアスリーツ 2:09:29 第68回別府大分毎日マラソン 日本人2位(2:09:29)
岩田勇治 MHPS 2:09:30 第68回別府大分毎日マラソン 日本人3位(2:09:30)
堀尾謙介 トヨタ自動車 2:10:21 東京マラソン2019 日本人1位(2:10:21)
今井正人 トヨタ自動車九州 2:07:39 東京マラソン2019 日本人2位(2:10:30)
藤川拓也 中国電力 2:10:35 東京マラソン2019 日本人3位(2:10:35)
神野大地 セルソース 2:10:18 東京マラソン2018 日本人12位(2:10:18) 、東京マラソン2019 日本人4位(2:11:05) ※ワイルドカード(1.ii.)
山本浩之 コニカミノルタ 2:09:12 第74回びわ湖毎日マラソン 日本人3位(2:10:33)
河合代二 トーエネック 2:10:50 第74回びわ湖毎日マラソン 日本人4位(2:10:50)※ 東京 2020 オリンピックマラソン日本代表選手選考方針 7※ 条件により
髙久龍 ヤクルト 2:10:02 ゴールドコーストマラソン2018 6位(2:11:45)、ハンブルクマラソン2019 7位(2:10:02)※ワイルドカード(1.ii.)
荻野皓平 富士通 2:09:36 東京マラソン2018 12位(2:09:36)、ハンブルクマラソン2019 9位(2:10:15)※ワイルドカード(1.ii.)
一色恭志 GMOアスリーツ 2:09:43 東京マラソン2018 13位(2:09:43)、ハンブルクマラソン2019 11位(2:11:23)※ワイルドカード(1.ii.)
鈴木健吾 富士通 2:10:21 東京マラソン2018 19位(2:10:21)、ハンブルクマラソン2019 13位(2:11:36)※ワイルドカード(1.ii.)

出場辞退
川内優輝 あいおいニッセイ同和損害保険 2:08:14 第48回防府読売マラソン 1位(2:10:03)、第71回福岡国際マラソン 日本人4位(2:10:53)※ワイルドカード(1.ii.)
山岸宏貴 GMOアスリーツ 2:10:14 第72回福岡国際マラソン 日本人4位(2:10:42)※ 東京 2020 オリンピックマラソン日本代表選手選考方針 7※ 条件により
二岡康平 中電工 2:09:15 第68回別府大分毎日マラソン 日本人1位(2:09:15)
女子
名前 所属 自己ベスト 出場権を獲得した大会と記録
前田穂南 天満屋 2:23:48 北海道マラソン2017 1位(2:28:48)
松田瑞生 ダイハツ 2:22:23 第37回大阪国際女子マラソン 1位(2:22:44)
安藤友香 ワコール 2:21:36 第37回大阪国際女子マラソン 3位(2:27:37)
関根花観 日本郵政グループ 2:23:07 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人1位(2:23:07)
岩出玲亜 アンダーアーマー 2:23:52 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人2位(2:26:28)
野上恵子 十八銀行 2:26:33 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人3位(2:26:33)
鈴木亜由子 日本郵政グループ 2:28:32 北海道マラソン2018 1位(2:28:32)
小原怜 天満屋 2:23:20 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人5位(2:27:44)、第45回ベルリン・マラソン 10位(2:27:29)※ワイルドカード(1.ii.)
福士加代子 ワコール 2:22:17 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人2位(2:24:09)
上原美幸 第一生命グループ 2:24:19 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人3位(2:24:19)
前田彩里 ダイハツ 2:22:48 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人4位(2:25:25)
一山麻緒 ワコール 2:24:33 東京マラソン2019 日本人1位(2:24:33)、ロンドンマラソン2019 15位(2:27:27)※ワイルドカード(1.ii.)

出場辞退
中野円花 ノーリツ 2:27:39 第38回大阪国際女子マラソン 日本人2位(2:27:39)
谷本観月 天満屋 2:25:28 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人5位(2:25:28)
池満綾乃 鹿児島銀行 2:26:07 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人6位(2:26:07)
※2019年5月6日現在