ニュース

ニュース

【記録と数字で楽しむMGC】データ・アラカルト

2019.09.12
9月15日(日)、男子8時50分、女子9時10分スタートで、2020東京五輪マラソンの代表を決める「MGC(Marathon Grand Championship)」が行われる。

ここでは、記録や数字を中心に、知っておくとMGCをより一層楽しく観戦できそうなデータを紹介する。


【データ・アラカルト】

最後に紹介する下記のデータは、「月刊陸上競技9月号/別冊付録・MGC観戦ガイド」の45ページに掲載されたもの。同誌に「レコード・ライブラリー」を連載中の菊田まひろ氏がまとめられた。何とも興味深いものであり、同誌の記事をご覧になられていない方もいらっしゃるであろうことから菊田氏と編集部の了解を得て、こちらでも紹介させていただいた。なお、スペースの都合で別冊付録の誌面では割愛された部分も一部含んでいる。

■出身県別人数(日本陸連HP記載の出身地による)

3人兵庫堀尾謙介、前田穂南、野上恵子
熊本園田隼、谷川智浩、前田彩子
2人埼玉設楽悠太、山本浩之
東京大迫傑、関根花観
長野村澤明伸、宮脇千博
愛知神野大地、鈴木亜由子
三重中村匠吾、岩出玲亜
岐阜河合代二、安藤友香
京都上門大祐、一色恭志
大阪竹ノ内佳樹、松田瑞生
広島山本憲二、藤川拓也
山口中本健太郎、藤本拓
福岡福田穣、岩田勇治
長崎井上大仁、木滑良
大分大塚祥平、橋本崚
鹿児島上原美幸、一山麻緒
1人青森福士加代子
福島今井正人
新潟服部勇馬
静岡佐藤悠基
奈良荻野皓平
鳥取岡本直己
岡山小原怜
愛媛鈴木健吾

■所属別人数

4人トヨタ自動車(宮脇千博、藤本拓、服部勇馬、堀尾謙介)
3人MHPS(井上大仁、木滑良、岩田勇治)
3人富士通(中村匠吾、荻野皓平、鈴木健吾)
3人ワコール(安藤友香、福士加代子、一山麻緒)

■出身高校別人数

4人豊川・愛知(一色恭志、安藤友香、関根花観、岩出玲亜)
3人佐久長聖・長野(村澤明伸、大迫傑、佐藤悠基)
2人須磨学園・兵庫(堀尾謙介、野上恵子)
2人薫英女学院・大阪(前田穂南、松田瑞生)

■出身大学別人数

5人東洋大(設楽悠太、山本憲二、服部勇馬、山本浩之、高久龍)
4人青学大(橋本崚、藤川拓也、神野大地、一色恭志)
2人国士大(藤本拓、福田穣)
2人駒大(中村匠吾、大塚祥平)
2人拓大(谷川智浩、中本健太郎)
2人東海大(村澤明伸、佐藤悠基)

■年少順(※MGC開催日の年齢)

22歳一山麻緒
23歳前田穂南、関根花観、堀尾謙介
24歳鈴木健吾

■年長順(※MGC開催日の年齢)

37歳福士加代子
36歳中本健太郎
35歳今井正人、岡本直己、野上恵子、山本浩之

■身長/高い順

(男子)
183cm堀尾謙介
179cm佐藤悠基
176cm上門大祐、竹ノ内佳樹、宮脇千博、岡本直己、服部勇馬

(女子)
166cm前田穂南
165cm小原怜
160cm安藤友香、野上恵子、福士加代子、前田彩里

■身長/小さい順

(男子)
161cm谷川智浩
163cm藤川拓也、鈴木健吾
165cm神野大地、井上大仁、山本憲二

(女子)
154cm鈴木亜由子、上原美幸
155cm岩出玲亜
156cm関根花観

■体重/軽い順

(男子)
46kg谷川智浩、神野大地
47kg鈴木健吾
48kg設楽悠太
49kg藤川拓也

(女子)
38kg鈴木亜由子
39kg上原美幸、岩出玲亜
42kg安藤友香
43kg関根花観、一山麻緒

■大学時10000m記録順(男子)

27分38秒31大迫傑
27分50秒59村澤明伸
27分51秒65佐藤悠基
27分54秒82設楽悠太
28分05秒79中村匠吾

■高校時5000m記録順(男子)

13分45秒23佐藤悠基
13分50秒38中村匠吾
13分50秒86村澤明伸
13分56秒52服部勇馬
13分58秒66大迫傑

■高校時3000m記録順(女子)

9分06秒91上原美幸
9分06秒97関根花観
9分08秒23松田瑞生
9分12秒93安藤友香


■箱根駅伝区間賞獲得者

第93回鈴木健吾(2区)、大塚祥平(5区)
第92回服部勇馬(2区)
第91回中村匠吾(1区)、服部勇馬(2区)神野大地(5区)、藤川拓也(9区)
第90回設楽悠太(3区)、高久龍(8区)
第89回設楽悠太(3区)
第88回大迫傑(1区)、設楽悠太(7区)
第87回大迫傑(1区)、村澤明伸(2区)、山本憲二(10区)
第84回佐藤悠基(7区)
第83回佐藤悠基(1区)、今井正人(5区)
第82回佐藤悠基(3区)、今井正人(5区)
第81回今井正人(5区)

■全国高校駅伝区間賞獲得者

(男子) 
第63回一色恭志(4区)
第62回一色恭志(7区)
第60回大迫傑(1区)
第59回大迫傑(7区)
第54回佐藤悠基(4区)
(女子) 
第24回松田瑞生(2区)
第20回小原怜(1区)




以上、少々難しい統計学のことなども紹介したが、「MGC観戦」の一助になれば幸いである。



野口純正(国際陸上競技統計者協会[ATFS]会員)



▶マラソングランドチャンピオンシップ

兼 東京2020 オリンピック日本代表選考競技会
兼 第103 回日本陸上競技選手権大会

公式サイト:http://www.mgc42195.jp/

▶8 時50 分 男子マラソンスタート
▶9 時10 分 女子マラソンスタート

男子:TBS テレビ系列全国ネット、TBS ラジオ
女子:NHK 総合、NHK ラジオ
コース:明治神宮外苑発着(日本陸上競技連盟公認コース)
明治神宮外苑いちょう並木~四ツ谷~水道橋~神保町~神田~日本橋~浅草雷門~銀座~新橋~芝公園~日本橋~神保町~二重橋前~明治神宮外苑いちょう並木